29 августа – ИА SM.News. Сотрудники УФСБ по Адыгее возбудили уголовное дело в отношении жительницы Майкопа. Она, в частности, размещала в соцсетях призывы к проведению протестов против СВО, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
«Фигурантку подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 280.4 УК России (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Силовики установили, что женщина с использованием своего аккаунта в одной из социальных сетей размещала материалы с призывами к проведению протестных акций против проведения СВО на Украине, осуществлению действий по срыву мобилизационных мероприятий, а также препятствованию деятельности военных комиссариатов на территории России.
Санкция статьи, по которой возбуждено дело, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.