25 марта – ИА SM.News. Сотрудники кузбасского ФСБ довели до суда резонансное уголовное дело против местного жителя из шахтерского Междуреченска, который в соцсети «ВКонтакте» публиковал материалы, в которых публично оправдывал терроризм и организаторов теракта в театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост».

Осужденный предлагал пользователям брать пример с террористов, а не привлекать их к ответственности, призывал к насилию на почве расовой и национальной ненависти. Следователи УФСБ по Кузбассе предъявили ему обвинение сразу по двум статьям: ч. 2 ст. 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма» и ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно – телекоммуникационной сети, в том числе сети «Интернет».

Суд по материалам силовиков вынес обвинительный приговор, по которому ближайшие 3,5 года житель Междуреченска проведет в колонии общего режима. Доступ для него в Интернет запрещен на два года и один месяц.