27 апреля – ИА SM.News. В Кемеровском госуниверситете в преддверии Дня Победы наградили студентов, которые победили в региональном этапе конкурса «Холокост: память и предупреждение». Его проводит в РФ федеральный научно-просветительский центр «Холокост», чтобы сохранить историческую память и сформировать верные представления о нацизме среди молодежи.

В этом году самые сильные научные работы кузбасских студентов были посвящены изучению причин и особенностей отрицания Холокоста в арабских странах, а также изучению педагогического опыта по проведению занятий по теме Холокоста в рамках учебных курсов о истории Великой Отечественной войны.

Высокую оценку экспортов получили и творческие работы молодежи. На конкурс принимались рассказы, стихотворения и рисунки, в которых студенты могли выразить свое художественное осмысление нацизма. Здесь одной из лучших признан рассказ студентки Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ Светланы Шиллер, посвященный брату и сестре, погибшим в концлагере Саласпилс на территории Латвии, где содержались военнопленные и евреи из Франции , Чехии , Польши и антифашисты из Германии.

Как отметили в вузе, проделанная научная и творческая работа помогает в профилактике ксенофобии, экстремизма и предпринимаемых в виртуальном информационном пространстве попыток реабилитации нацизма.