5 мая – ИА SM.News. В зооуголке «Кемеровского государственного университета» массово умирают попугаи, пишет «Сибдепо». Пернатые лежат на полу и на полках.

Студенты вуза остались недовольны реакцией преподавателей и администрацией КемГУ на гибель попугаев, поэтому сами разместили в группе «Инцидент Кузбасс» во «ВКонтакте» пост.

«Большая часть птиц имеет болезненный вид: истощение, потеря оперения, рвота. Кроме того, волнистые попугаи заражены клещом (кнемидокоптоз): поверхность лап, клюва и головы покрыта наростами, что свидетельствует о запущенном заболевании, которое на протяжении долгого количества времени не подвергалось лечению. Рвота одних попугаев принимается в пищу другими попугаями. Больные и слабые птицы содержатся в одном вольере с птицами без явных признаков заболеваний. Данный факт свидетельствует о пренебрежительном отношении учреждения к здоровью всех содержащихся животных, о ненадлежащем содержании птиц, что причиняет им физические страдания, а также может повлечь их гибель», – сообщается в посте.

Однако администрация КемГУ уверяет, что попугаи находятся в полном порядке, а их неряшливый вид – фактор размножения. Трупы птиц, сообщают в вузе, – слабые птенцы, которых просто задавили.