29 сентября – ИА SM.News. Тут стоит отметить, что частью новых гастротуров войдут не только посещений ресторанов и кафе, расположенных на территории Астрахани, но и дегустации блюд и кулинарные мастер-классы. Старт назначен на будущий год. Но для журналистов программа была запущена немного пораньше. Так во время организованного специально для них мастер-класса они учились готовить сладкий лимонад из астраханских помидоров и рыбные блюда. Также у них была возможность увидеть процесс производства главного деликатеса нижнеповолжского региона – черной икры. Плюс – стать участниками водной прогулки на катере по Волге.
«Сейчас совместно с туроператорами определяются локации, идёт работа с объектами общепита, готовыми сотрудничать в этом направлении, создаётся единый маршрут, удобный для всех участников тура», — рассказала заместитель министра экономического развития Астраханской области Лейсан Шафикова.
Кстати, список возможных локаций вполне обширен. К примеру, фермы, где выращивают краснокнижных остров. И это — не считая рыбных ресторанов и кафе. Так что перспективы у нового туристического направления вполне хорошие.
«Мы предлагаем предоставить астраханцам и гостям региона возможность оценить популярные местные блюда во время прохождения специального тура только по гастрономическим точкам, состоящего из пяти-семи объектов с проведением дегустаций и кулинарных мастер-классов», – добавила Лейсан Шафикова