25 марта – ИА SM.News. Бывший глава Кемеровской области Аман Тулеев, который оставил этот пост после почти двадцатилетнего правления и-за трагического пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» одним из первых сегодня, в третью годовщину трагедии, почтил память погибших. На своей официальной странице в Инстаграм экс-губернатор опубликовал тематический пост.

Бывший руководитель региона не только принес соболезнования родственникам погибших, но и написал свои размышления по поводу причин случившегося. «Мое личное мнение – это было похоже на поджог», — написал Тулеев.

В качестве аргументов он привел тот факт, что пламя очень быстро хватило здание, а температура достигала 700 градусов так, что плавились и гнулись даже металлические опоры на этажах. Двери эвакуационных выходов были словно специально заблокированы, а само здание ТРЦ было больше похоже, по словам Тулеева, на специально выстроенную ловушку.

По официальной же версии, к возгоранию могло привести короткое замыкание в светильнике над детским сухим бассейном в игровом комплексе на самом последнем этаже ТРЦ. Следком РФ 25 марта, спустя три года после пожара, опубликовал видеофильм о расследовании.

Кемеровские суды сегодня продолжают рассмотрение уголовных дел о пожаре, их фигурантами стали 15 человек от высокопоставленных чиновников, бизнесменов и управленцев до рядовых работников центра и даже пожарные. По данным источников SM-News, приговор по одному из дел будет вынесен уже в этом году.