БарнаулВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

На Алтае подростков-курьеров стали втягивать в мошеннические схемы

Желание несовершеннолетнего заработать немного денег в летние каникулы чуть не обернулось для него серьезными проблемами с Законом.

редакции
#Происшествия и ЧП

Фото: редакции

На Алтае подростков-курьеров стали втягивать в мошеннические схемы
редакции #Происшествия и ЧП

Фото: редакции

Желание несовершеннолетнего заработать немного денег в летние каникулы чуть не обернулось для него серьезными проблемами с Законом.

7 августа – ИА SM.News. Юноша из г. Бийска решил поддержать семью и заработать некоторую сумму на свои карманные расходы, устроившись в какую-нибудь курьерскую службу. С этой целью он разместил объявление о своём желании поработать курьером на популярном портале объявлений.

Буквально на следующий день парнишке пришло предложение стать посредником в передаче «документов». Сказали адрес, по которому необходимо получить конверт, с целью его последующей передачи другому лицу. Мама подростка вызвалась помочь ребенку в его первых шагах в трудовой карьере.

В мессенджер юному работнику сообщили по какому адресу ему нужно прибыть. Затем поступила инструкция забрать пакет у водителя такси, который привёз «документы» в нужную локацию. Однако, вместо документов в пакете находились деньги- 100 тысяч рублей. «Куратор» попросил забросить сумму в банкомат и перевести на предложенный счёт.

Мама подростка заподозрила, что в предлагаемой её сыну игре «что-то не чисто». Отказавшись исполнять указания «работодателя», мальчишка с мамой пришли в отделение полиции, где сообщили о странных инструкциях анонимного «руководителя», предъявив сотрудникам значительную сумму денег, которая оказалась у них в руках. Полицейские обнаружили таксиста, который рассказал, что также исполнял чужие инструкции, забрав деньги у женщины — жительницы соседнего с Бийском села.

Схема не сработала. Благодаря бдительности мамы и сына из города Бийска злоумышленники не смогли довести дело до конца, и преступление было предотвращено. В ГУ МВД по Алтайскому краю сообщили, что подросток будет прощён приказом руководителя краевого МВД. Названная сумма возвращена пожилой жительнице алтайского села.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить