24 марта – ИА SM.News. Эпидемиологическая обстановка по коронавирусу, спустя чуть более года с момента появления в России первых случаев заражения, становится все более стабильной. Но тема пандемии по-прежнему остается в центре информационной повестки всех стран и порождает множество фейков. Сегодня уже почти не вспоминают, начался коронавирус с летучих мышей или закрытых лабораторий. Зато нешуточные информационные войны происходят вокруг вакцинации.

Вопросы, связанные с фейковыми информационными вбросами в социальных сетях и СМИ на тему российской вакцины «Спутник V», изучили кузбасские ученые. По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета Вадима Шиллера, в официальных СМИ большинства стран ближнего и дальнего зарубежья, а также в России распространяется достаточно корректная и взвешенная информация о вакцинах от коронавируса. При этом виртуальное пространство, в недостаточной степени регулируемое национальными и международным законодательствами, является ареной ожесточенных столкновений приверженцев той или иной вакцины, а также площадкой для распространения различных фейков, направленных, в том числе, против российской вакцины «Спутник V».

«Фейков в виртуальном пространстве, контролируемом странами-производительницами вакцины на порядок меньше, чем в государствах, не имеющими собственной вакцины, и желающих ее приобрести. Совокупность топовых фейков можно распределить по типологическим группам. Первый тип – социально-политические фейки, включающие в себя представления о низком качестве российской вакцины, созданной для массового умерщвления либо тотального чипирования людей. Низкое качество вакцины, по мысли создателей и распространителей фейков данного типа, обусловлено тем, что она произведена именно Россией, которая «в принципе не умеет производить что-то качественное», — поясняет Шиллер.

Ко второму типу, по его словам, относятся псевдомедицинские фейки, включающие утверждения о смертельной опасности российской вакцины для здоровья человека. В качестве аргументов распространители фейков приводят сомнительные факты о том, что для изготовления вакцины, якобы, применяется абортивный материал, который сохраняет память о процедуре аборта и передает ее привитому человеку. Российской вакцине приписывают побочные явления, которые проявятся не сразу, а через какое-то время на генетическом уровне, что даже якобы может позднее привести к массовому рождению детей с разнообразными физическими уродствами, либо к онкологическим заболеваниям.

«Кроме этого, циркулирует мнение, что прививка «Спутником» приводит к пожизненному ограничению на любую возможную аденовекторную терапию, в том числе при лечении онкологии. Вместе с тем в англоязычном сегменте интернета американская молодежь оставляет комментарии следующего содержания: «Российский «Спутник V» не про политику, в отличие от американских вакцин», — поделился эксперт.

В аннотации к препарату «Спутник V» изложен достаточно внушительный перечень противопоказаний и побочных действий, Так, официально заявлено, что чаще других могут развиться непродолжительный гриппоподобный синдром, головная боль, возможны болезненность в месте инъекции, отечность. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов, уточняется в инструкции. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций. Все это тоже является отдельным поводом для критики и фейков. Однако, диванные эксперты при этом, вероятно, забывают, что противопоказания есть у любого лекарственного препарата, какая бы страна его не производила.

«Никто не отрицает, что и «Спутник V» может давать вероятные побочные эффекты, но риск их возникновения значительно ниже положительного результата от применения вакцины. Я думаю, что об этом говорят люди, которые имеют предвзятое отношение не только к российской вакцине, но и к самой России. Поэтому нужно защищать «Спутник V», нужно объяснять, что это за вакцина, как она работает, — считает доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии Кемеровского медуниверситета Любовь Начева.

По официальным данным на начало марта, более 5 млн россиян уже прошли первый этап вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V», из них 2,5 млн прошли вакцинацию полностью, получив две прививки. Вице-премьер Татьяна Голикова накануне заявила, что коллективный иммунитет от коронавируса в РФ может быть достигнут уже в августе 2021 года, когда будут привиты почти 69 млн человек.

Результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины в феврале были опубликованы авторитетным научным журналом Lancet. Высокая эффективность и безопасность «Спутник V» получили высокую оценку со стороны регулирующих органов и медицинских специалистов по всему миру. Применение российской вакцины одобрено в полусотне стран мира. На этом фоне вполне очевидно, что последнее слово в оценках эффективности существующих вакцин должны сказать медики, а не политики, и уж тем более не анонимные критики, которые прячутся под псевдонимами и никнеймами в виртуальном пространстве.