АстраханьВт, 20 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Аналитика Читать 3 мин.

Избавится ли Астрахань когда-нибудь от мусорных гор

Мусор то тут, то там, стал уже привычными для жителей Астрахани. Претензии есть ко всем участникам процесса: муниципалитету, региональному оператору, самим астраханцам. Взаимные. Круг, как говорится, замкнулся. Только проблема от этого не решается. И на месте ликвидированных свалок, как грибы после дождя, вскоре вырастают новые.

SM.news
#Аналитика
Избавится ли Астрахань когда-нибудь от мусорных гор
SM.news #Аналитика
Мусор то тут, то там, стал уже привычными для жителей Астрахани. Претензии есть ко всем участникам процесса: муниципалитету, региональному оператору, самим астраханцам. Взаимные. Круг, как говорится, замкнулся. Только проблема от этого не решается. И на месте ликвидированных свалок, как грибы после дождя, вскоре вырастают новые.

24 октября – ИА SM.News. Мусорная тема в Астрахани, словно море. То накатит волна, то отступит. В очередной раз ситуация накалилась в конце минувшего лета. Да так, что этот вопрос попал в повестку одного из совещаний губернатора Астраханской области. И это не случайно, ведь по данным Центра управления регионом, мусорная тема в публикациях астраханского сегмента социальных сетей не снижает своей актуальности. Астраханцы, в основном, жалуются на срыв графика вывоза мусора и на отсутствие зачистки контейнерных площадок. Поэтому главная претензия была адресована региональному оператору. В населенных пунктах Астраханской области, за исключением ЗАТО «Знаменск», это компания «ЭкоЦентр».

«После заслушивания всех сторон губернатор указал на очевидность одной из главных причин сложившейся ситуации – отсутствие необходимого количества спецтехники и неспособность компании «ЭкоЦентр» в соответствии с графиком выполнять вывоз мусора в полном объеме», — сообщали по итогам совещания в пресс-службе губернатора Астраханской области.

В создавшейся ситуации глава региона Игорь Бабушкин считает необходимым скорректировать соглашение, имеющееся между регопертором и муниципалитетами. А если до конца года ситуация не изменится к лучшему, то контракт и вовсе может быть расторгнут. В общем, позиция достаточно жесткая.

«До конца года будем смотреть, как идёт работа, а по результатам примем решение: о продлении сотрудничества с регоператором, изменении условий или разрыве соглашения», – резюмировал Игорь Бабушкин.

К слову сказать, это уже не первое предупреждение регоператору. Еще в апреле 2022 года нынешний глава Астрахани Олег Полумордвинов, а тогда – региональный министр строительства и ЖКХ, пригрозил «ЭкоЦентру», скажем так, «разводом». Поводом послужила очередная порция жалоб на бездействие компании.

«Все те негативные факторы, которые в нашем чате сбрасывают и вы, и ваши избиратели, мы все суммируем и раз в три дня отправляем руководству. Зафиксировано, что оператор работает не в рамках взятых на себя обязательств. Это факт», — подчеркнул Олег Полумордвинов.

Впрочем, возвращаемся к нынешней ситуации. «Внушение» главы региона оказалось действенным. И в областном центре, и в сельской местности, стартовала масштабная уборка. Астраханцы положительно оценили ее итоги. Однако спустя полтора месяца прежняя «картина» начала возвращаться.

Тут стоит уточнить, кто за что, собственно, отвечает. Содержание контейнерных площадок в порядке – это зона ответственности муниципалитета и управляющих компаний, если, конечно, с последними у жильцов данного дома имеется заключенный договор на управление многоэтажкой. Регоператор обязан вывозить отходы из контейнера и зачищать площадку от того «богатства», что выпало во время погрузки. Также на «ЭкоЦентре» — вывоз крупногабаритного мусора, например, старой мебели или сантехники.

Между тем, как показывает практика, территория возле мусорных контейнеров завалена не только теми отходами, что выпадают из переполненных ящиков, но и спиленными ветками и фрагментами стволов деревьев, сухой травой и опавшей листвой. Такой мусор, кстати, не относится к категории крупногабаритного. Особенно часто столь неприглядную картину можно наблюдать вблизи частного сектора и дачных обществ. И это не удивительно, осень – горячая пора для дачников, которые активно готовят свои участки к зиме. А зачищая свои сотки они, порой, загрязняют соседнюю территорию.

Избавится ли Астрахань когда-нибудь от мусорных гор

Фото редакции

Активизировались и муниципалитеты. Правда, не без вмешательства прокуратуры. Что ни говори, но контейнерные площадки – не единственные места для несанкционированного скопления мусора. Нелегальные свалки – это еще одна астраханская «болевая точка».

«Наиболее характерными для данной сферы являются нарушения, связанные с ненадлежащим осуществлением органами местного самоуправления полномочий по своевременному выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, не принятию мер по укомплектованности контейнерных площадок», — заявили в прокуратуре Астраханской области.

Если в цифрах, то с начала текущего года сотрудники прокуратуры только на территории Астрахани выявили почти 140 нелегальных свалок, которые негативно влияют как на санитарную обстановку в городе, так и на эпидемиологическую. И это послужило поводом для внесения представления чиновникам.

«В адрес администрации города прокуратура вносила представления об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления. По результатам принятых прокуратурой г. Астрахани мер реагирования ликвидировано 130 свалок», — уточнили в региональной прокуратуре.

Осталось еще девять. Пока. Но здесь речь идет все же о несанкционированных свалках, захламляющих муниципальную территорию. Понятно, что эти мусорные горы, так сказать, рукотворные. Сам мусор ведь не может взяться из неоткуда. Его приносят сами люди. Или привозят.

«Одной из основных причин образования стихийных свалок являются – недобросовестные перевозчики. Они получают с людей деньги за вывоз строительных отходов, но отправляют мусор не на полигон, как должно, а на ближайшие контейнерные площадки для коммунальных отходов или, что хуже – загрязняют ими природу региона. Призываем астраханцев проверять наличие договора со специализированным полигоном», — сообщили в ООО «ЭкоЦентр».

Вот только несколько недавних примеров, озвученных в службе природопользования и охраны окружающей среды региона. «Свеженьких», так сказать. Так в небольшом астраханском поселке – Кирпичного завода, зафиксирован несанкционированный сброс на землю растительных отходов. Мусорный груз был привезен на КамАЗе. Водителя оштрафовали. Теперь ему придется выплатить в пользу государства 40 тысяч рублей. А также возместить ущерб, нанесенный почве. А он, ущерб, в смысле, оценен в двенадцать тысяч рублей.

Примерно в то же время аналогичные случаи произошли возле двух других сел, ближайших к вышеназванному населенному пункту – Началово и Три Протока. На этот раз автомобили, сбросившие на пустыре мусор, попали в объективы камер сотрудников администрации Приволжского района. В дальнейшем эти видеоматериалы были направлены в службу природопользования.

«Сотрудники ведомства установили владельцев грузовиков и составили в отношении них протоколы. Один из нарушителей ранее уже привлекался к ответственности за сброс отходов с грузового автомобиля. За повторное нарушение сумма штрафа для него составила 70 тысяч рублей. Другой водитель заплатит штраф 40 тысяч рублей. Виновные лица обязаны также возместить ущерб почве на общую сумму 24 тысячи рублей», — пояснили в региональной службе природопользования и охраны окружающей среды.

Иногда для остановки автомобиля-нарушителя приходится задействовать полицейских. Как это недавно было, к примеру, в окрестностях астраханского села Солянка. Специалисты службы природопользования заметили «Газель», с которой три человека сбрасывали мусор. Но в тот момент, когда инспекторы попытались составить в отношении них административные протоколы, «рулевой» ударил по газам и попытался скрыться. Пришлось подключать ДПС.

«В ходе преследования сотрудник ведомства связался с инспекторами ДПС, которые оперативно задержали водителя и пассажиров «Газели». Собственник автомобиля привлечён к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ. Ему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Всем виновным лицам предстоит также возместить ущерб, причинённый почве, и зачистить территорию», — рассказали в региональной службе природопользования и охраны окружающей среды.

Повторимся, за нарушение правил обращения с коммунальными отходами предусмотрены штрафные санкции. Вот только установленные законодательством суммы останавливают далеко не всех. Так что «удар» рублем, в общем-то, можно назвать бесполезным. Тем более, что в поле зрения контролирующих органов попадают лишь единицы из нарушителей. То есть, капля в море. Большинство таких «создателей» свалок остаются безнаказанными. И это понятно, ведь у каждого куста по видеокамере не поставишь. Между тем где-то в Астраханской области снова зарождается очередная свалка. А значит, ситуация вскоре «вспыхнет» вновь.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить