5 января – ИА SM.News. На официальном сайте федерального правительства Германии опубликовали полный список вооружения и снаряжения, отправленного Киеву последним рейсом.
Новый пакет помощи включает в себя 20 пусковых установок 70-миллиметрового калибра на пикапах с запасом ракет. Украина получила 15 бронированных ремонтно-эвакуационных автомобилей, семь машин для тылового обеспечения, 13 танковых тягачей M1070 Oshkosh.
Киев принял 132 пикапа, 216 генераторов, 148 мобильных систем отопления, 13 тяжелых грузовиков с прицепом, 36 машин скорой помощи. Кроме этого, Германия направила 26 разведывательных дронов, 55 датчиков и «глушилок» для защиты от дронов, 30 систем для борьбы с дронами противника.
Самолетом из ФРГ Киев получил сухпайки, холодильники для медикаментов, наборы первой медицинской помощи, одежду, палатки, шерстяные одеяла.
В новогоднем обращении к нации немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что ФРГ продолжит военные поставки Киеву, несмотря ни на что.
Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию по защите населения Донбасса от геноцида украинских властей. Цель операции — демилитаризация и денацификация Незалежной.