Источник фото: пресс-служба ЕВРАЗ ЗСМК

13 апреля – ИА SM.News. Металлургический комбинат «ЕВРАЗ ЗСМК» освоил арматурный прокат класса А500СЕ, способный обеспечить надежность и безопасность несущих конструкций зданий и сооружений в сейсмических районах. Продукция такого класса востребована в гражданском и промышленном строительстве в сейсмически активных районах, а также при возведении сооружений атомной энергетики.

«В рамках освоения арматурного проката класса А500СЕ мы изучили общемировые тенденции применения арматуры в сейсмических регионах и выявили набор характеристик, предъявляемых к арматуре в зарубежных стандартах. Кроме того, актуализация российской нормативной документации, регламентирующей строительство в сейсмических условиях, сопряжена с новыми требованиями к арматурному прокату, что было учтено в разработанном продукте», – отмечает директор развития рыночного спроса ЕВРАЗа Дмитрий Еремеев.

Новый продукт характеризуется существенным улучшением важных потребительских свойств – удлинением арматуры и увеличением соотношения между прочностными характеристиками.

ЕВРАЗ Маркет уже осуществляет первую поставку уникального проката для строительства крупнейшей шахты «Инаглинская» горно-обогатительного комплекса (ГОК) «Инаглинский» на территории Якутии.

Иркутский филиал ЕВРАЗ Маркета ведет поставки для «Инаглинского» на протяжении десяти лет. Только с 2020 года отгружено порядка 16 тыс. тонн фасонного и сортового проката производства ЕВРАЗ ЗСМК и ЕВРАЗ НТМК. Параллельно филиалом ведутся отгрузки на ГОК «Денисовский».Горно-обогатительные комплексы «Инаглинский» и «Денисовский» – крупные инвестиционные проекты компании «Колмар» по разработке Чульмаканского и Денисовского месторождений.

«Сотрудничество с компанией «Колмар» важно для нас, так как позволяет участвовать в одном из приоритетных проектов развития Дальнего Востока. У нас наработан серьезный опыт в обеспечении своевременных поставок качественной продукции на крупнейшие объекты промышленной и гражданской инфраструктуры». – отметила генеральный директор ЕВРАЗ Маркета Наталия Береза.